Стал добровольцем в 17 лет и был направлен в Томское артиллерийское училище. Через полгода он уже был молодым офицером, которого направили на фронт командовать артиллерийским взводом. Михаил прошел всю войну: Украину, Румынию, Молдавию, Болгарию, Венгрию. Был награжден орденом Отечественной войны II степени за то, что, работая командиром огневого взвода, отбивал контратаку танков и пушек противника, и орденом Отечественной войны I степени — за то, что при форсировании Днепра «в бою с немецкими захватчиками проявил мужество и бесстрашие, умело руководил своим взводом, своевременно подавляя огонь противника». В августе 1944 года во время налетов вражеской авиации Михаил вел себя мужественно и храбро: «не взирая на пикирование истребителей, наводил пулемет точно в цель и вел непрерывный огонь, сбил один самолёт», за это прадед получил медаль «За Отвагу».
Со слов Евгении Зарубиной: Мы бережно относимся к семейным архивам. Самое ценное, что есть среди них, это фотоальбомы, записи прабабушки и блокнот со стихами прадедушки Миши. Да, он сам писал стихи и делился ими с однополчанами. Когда его приглашали на встречи с фронтовиками или на разные мероприятия, при воспоминаниях о войне у него наворачивались слезы. Иногда приходилось бабушке зачитывать его стихи.
На всех конкурсах и концертах в честь Дня Победы я всегда выступала с дедушкиными стихами. Для меня гордость — читать его произведения. Любимое из всех, что он написал, стихотворение я хочу оставить здесь.
«Днепр – воспоминание» Сентябрь тысяча девятьсот сорок третьего, Подошли мы с боями к Днепру, Форсировать нужно немедленно, Вспомнить страшно – поверьте не вру.
Родная река, наша русская, Но встретила шквальным огнем. Как переплыть на ту сторону? Попробуй - сунься ты днем.
Стонет земля от разрывов, В землю зарылись мы словно кроты. Ждем не дождемся мы вечера, Наступления ждем темноты.
И вот темнота наступила, Орудия смолкли врага. И только ракеты взлетают, Каждая минута теперь дорога.
Задачу поставил седой генерал- Зацепиться за землю на том берегу. На смерть стоять до рассвета И ударить с утра по врагу.
Оттеснить немцев от берега, Его лишив прицельного огня И продвинуться хотя-б немного B течение завтрашнего дня.
А мы Вам отсюда поможем, Обрушим огонь по врагу. Поймите, родные, как важно Плацдарм захватить на том берегу.
Спустили мы лодки на воду, Вкатили в них пушки свои. И вместе с ротой пехоты, Отдались родная в объятия твои.
Родная река, могучий наш Днепр, Помоги родной перебраться, На твоём берегу с нашим общим врагом За свободу отчизны плывем мы сражаться.
Плыли бесшумно в ночной тишине, С надеждой, что враг не заметит. А как страшно думать в этой тиши, Чем же берег нас встретит.
Словно струны натянуты нервы солдат, С упорством на весла они налегают. А ракеты одна за одной В небо ночное взлетают.
И вдруг полыхнули зарницы, Ударили залпы над широкой рекой. И вспенились волны в округе, Опрокидывая лодки упругой волной.
Многих ребят в эту ночь схоронили В глубоких водах Днепра. Но за берег все ж зацепились И на смерть стояли здесь до утра.
А утром пошли мы в атаку Под прикрытием своих батарей. Теснили мы немцев упрямо, Невзирая на гибель друзей.
Оттеснили мы фашистов от берега, Обеспечив мосток на плацдарм, По которому следующей ночью Переправился сам командарм.
А за ним потянулись дивизии И обрушили мощь на врага, Но для меня эта ночка Осталась на всю жизнь дорога.