Мы помним...

История героя

Михаил Константинович Чернышов

Стал добровольцем в 17 лет и был направлен в Томское артиллерийское училище. Через полгода он уже был молодым офицером, которого направили на фронт командовать артиллерийским взводом. Михаил прошел всю войну: Украину, Румынию, Молдавию, Болгарию, Венгрию. Был награжден орденом Отечественной войны II степени за то, что, работая командиром огневого взвода, отбивал контратаку танков и пушек противника, и орденом Отечественной войны I степени — за то, что при форсировании Днепра «в бою с немецкими захватчиками проявил мужество и бесстрашие, умело руководил своим взводом, своевременно подавляя огонь противника». В августе 1944 года во время налетов вражеской авиации Михаил вел себя мужественно и храбро: «не взирая на пикирование истребителей, наводил пулемет точно в цель и вел непрерывный огонь, сбил один самолёт», за это прадед получил медаль «За Отвагу».

Со слов Евгении Зарубиной: Мы бережно относимся к семейным архивам. Самое ценное, что есть среди них, это фотоальбомы, записи прабабушки и блокнот со стихами прадедушки Миши. Да, он сам писал стихи и делился ими с однополчанами. Когда его приглашали на встречи с фронтовиками или на разные мероприятия, при воспоминаниях о войне у него наворачивались слезы. Иногда приходилось бабушке зачитывать его стихи.

​На всех конкурсах и концертах в честь Дня Победы я всегда выступала с дедушкиными стихами. Для меня гордость — читать его произведения. Любимое из всех, что он написал, стихотворение я хочу оставить здесь.

«Днепр – воспоминание»
Сентябрь тысяча девятьсот сорок третьего,
Подошли мы с боями к Днепру,
Форсировать нужно немедленно,
Вспомнить страшно – поверьте не вру.

Родная река, наша русская,
Но встретила шквальным огнем.
Как переплыть на ту сторону?
Попробуй - сунься ты днем.

Стонет земля от разрывов,
В землю зарылись мы словно кроты.
Ждем не дождемся мы вечера,
Наступления ждем темноты.

И вот темнота наступила,
Орудия смолкли врага.
И только ракеты взлетают,
Каждая минута теперь дорога.

Задачу поставил седой генерал-
Зацепиться за землю на том берегу.
На смерть стоять до рассвета
И ударить с утра по врагу.

Оттеснить немцев от берега,
Его лишив прицельного огня
И продвинуться хотя-б немного
B течение завтрашнего дня.

А мы Вам отсюда поможем,
Обрушим огонь по врагу.
Поймите, родные, как важно
Плацдарм захватить на том берегу.

Спустили мы лодки на воду,
Вкатили в них пушки свои.
И вместе с ротой пехоты,
Отдались родная в объятия твои.

Родная река, могучий наш Днепр,
Помоги родной перебраться,
На твоём берегу с нашим общим врагом
За свободу отчизны плывем мы сражаться.

Плыли бесшумно в ночной тишине,
С надеждой, что враг не заметит.
А как страшно думать в этой тиши,
Чем же берег нас встретит.

Словно струны натянуты нервы солдат,
С упорством на весла они налегают.
А ракеты одна за одной
В небо ночное взлетают.

И вдруг полыхнули зарницы,
Ударили залпы над широкой рекой.
И вспенились волны в округе,
Опрокидывая лодки упругой волной.

Многих ребят в эту ночь схоронили
В глубоких водах Днепра.
Но за берег все ж зацепились
И на смерть стояли здесь до утра.

А утром пошли мы в атаку
Под прикрытием своих батарей.
Теснили мы немцев упрямо,
Невзирая на гибель друзей.

Оттеснили мы фашистов от берега,
Обеспечив мосток на плацдарм,
По которому следующей ночью
Переправился сам командарм.

А за ним потянулись дивизии
И обрушили мощь на врага,
Но для меня эта ночка
Осталась на всю жизнь дорога.

Чернышев Михаил Константинович
2026-05-08 10:10